18 июля ЗАО «Основа Холдинг» провело пресс-конференцию для журналистов, по поводу дальнейшей судьбы «Здания сельхозуправления — 1915 года

19 июля 2014

18 июля ЗАО «Основа Холдинг» провело  пресс-конференцию для журналистов, по поводудальнейшей судьбы «Здания сельхозуправления — 1915 года», бывшая фабрика «Луч», при строительстве гостиницы  «Hilton Garden Inn» по ул. Интернациональная. В прессе начали появляться статьи о том, что памятник будет разрушен.

Общество с ограниченной ответственностью «Луч» завершило проектирование и получило разрешение на строительство многофункционального комплекса с гостиницей «Hilton Garden Inn» по ул. Интернациональная.

Главный архитектор проекта — Малиновская Т.П., уверила журналистов, в том, что проектом строительства в составе комплекса предусматривается реставрация памятника культурного наследия регионального значения. Строительство комплекса предполагает две составляющих — новое здание с выставочной частью. На первом этаже будут размещены операционные залы Сбербанка, ресторан McDonald’s и другие объекты общественного назначения. Вторая часть работ предполагает реставрацию здания 1915 года, принадлежащего ООО «Луч». В итоге планируется возвести комплекс прямоугольной формы, с ограниченным въездом только для спецтехники и пожарных машин.

Ввод комплекса планируется осуществить к 300-летию Омска.

В настоящее время завершаются работы по подготовке площадки, сносу ветхих строений.

Вернуться к списку