560 миллионов рублей – в инновационное производство

19 мая 2017

Три крупных инвестиционных проекта предполагается реализовать в Омске в ближайшие три года. 

Среди них – завершение строительства установки по отбору сухой золы на ТЭЦ-5 и строительство второй очереди Комбината пористых материалов. Также планируется построить завод утеплителей. Инициатором и одним из инвесторов выступает группа компаний «Основа Холдинг».

Это – продолжение проектов по переработке золы омских ТЭЦ и производству высококачественных строительных материалов на ее основе, которые были реализованы за последние годы. Наиболее известны из этих проектов Комбинат пористых материалов и «Сибирский эффективный кирпич». Оба предприятия производят инновационные строительные материалы – газобетонные блоки ВАРМИТ и так называемый «теплый» известково-зольный кирпич. В Омске из таких материалов построены торговые комплексы «Фестиваль» и «Флагман», жилые микрорайоны «Изумрудный берег», «Ласточкино», «Авангард», многие другие объекты.

Новые предприятия позволят создать рабочие места, будут способствовать улучшению экологической обстановки в городе за счет переработки золошлаковых отходов и представят на рынке стройматериалов новые продукты, сделанные на основе инновационных технологий.

Вернуться к списку