ЧТО МЕШАЕТ ЗОЛОПЕРЕРАБОТКЕ?

19 октября 2017

Четверть миллиона тонн золы ТЭЦ в год могут перерабатывать омские предприятия, оснащенные инновационными технологиями, позволяющими эффективно использовать этот материал. Таковы проектные мощности. Много это или мало?

Отвалы
В Омской области в результате сжигания угля на ТЭЦ образуется 1,5 млн тонн золы. Ее сбрасывают в отвалы, на которых скопилось 75 млн тонн золошлаков. Площадь отвалов – 980 га.

Зола может приносить как вред, так и пользу. В отвалах она наносит колоссальный экологический ущерб. Портится почва, ветер разносит зольную пыль, создавая проблемы для жителей близлежащих населенных пунктов.

В то же время золошлаки могут приносить и огромную пользу, что давно поняли в развитых странах мира. За рубежом золу ТЭЦ активно перерабатывают и используют в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.  В европейских странах в настоящее время перерабатывается сто процентов золы.

В Омской области работают несколько предприятий, создающих инновационные стройматериалы с использованием золы ТЭЦ: Комбинат пористых материалов, заводы «Теплый кирпич» и «Омский цемент». При полной загрузке они способны перерабатывать 250 тысяч тонн золы в год. Однако для разгрузки золоотвалов этого недостаточно.

Комплексное решение проблемы золопереработки сдерживает недостаточность нормативно-правовой базы, слабая разработка и внедрение в практику новых инновационных материалов из золы. В России перерабатывается только 10 процентов золошлаковых материалов. В Омской области – порядка 6 процентов.

Весной 2017 года в регионе при поддержке областного правительства создан промышленный кластер по использованию и переработке золошлаков. Сегодня в нем 20 участников – предприятия строительной, промышленной, энергетической отрасли и крупные научные центры. Участники полагают, что проблема разгрузки отвалов решаема лишь в случае многотоннажного использования золы.

По заключению специалистов СибАДИ (этот вуз входит в промышленный кластер по золопереработке), в Омской области, в соответствии с планом дорожного строительства на 2018 – 2020 гг., возможно многотоннажное использование золы при реализации ряда проектов. Это:

- строительство автомобильной дороги «Северный обход г. Омска» – 53,8 км;

- строительство подъездной дороги к товарному комплексу (п. Лузино) – 1,4 км;

- строительство подъездной дороги к товарному комплексу (село Андреевское Омского района) – 2,4 км;

- строительство подъездной дороги к товарному комплексу (село Розовское Омского района) – 1,9 км;

- строительство подъездной дороги в створе ул. Крупской – проектируемой ул. №6 от ул. Лукашевича до проектируемой ул.№7 в Кировском АО) – 2,1 км.

Для реализации этих проектов может понадобиться порядка 9 млн тонн золы. Ее использование позволит разгрузить отвалы и позволит частично ликвидировать накопленный экологический ущерб прошлых лет. Участники кластера формируют предложения в правительство Омской области по многотоннажному использованию золы.

По мнению энергетиков, промышленников и ученых, сегодня в регионе есть все условия для того, чтобы решить проблему крупнотоннажной переработки накопившихся золошлаков. Но проектам крайне необходима поддержка на уровне руководства региона.

Вернуться к списку