Для застройщиков, использующих материалы на основе золы, предусмотрят стимулирование на федеральном уровне

17 июля 2018

Предложено актуализировать нормы проектирования и разработки проектно-сметной документации.

В частности, эксперты совета при комитете Государственной думы по энергетике предлагают включить обязательные разделы, отражающие приоритетное применение ЗШМ при проведении строительных работ — для тех регионов, в которых расположены угольные ТЭС.

Производителям строительных, промышленных и сельскохозяйственных материалов на основе переработки золы предлагается предоставить льготы по налогу на имущество и на прибыль организаций. Подобные преференции предусмотрены и для предприятий, использующих золу в сельском хозяйстве, жилищном, промышленном и дорожном строительстве. Помимо этого, при участии в конкурсах на исполнение государственных и муниципальных заказов таким предприятиям будет отдаваться предпочтение — через включение условия об использовании ЗШМ в техническое задание при проведении закупок. Дополнительной мерой стимулирования может стать льготный тариф  на транспортировку золошлаковых материалов железнодорожным транспортом. Механизм предоставления скидок планируется обсудить с ОАО «РЖД» и Федеральной антимонопольной службой РФ.

В регионах, где действуют угольные ТЭС, планируется организация эко-кластеров, объединяющих крупного производителя золы и предприятий по переработке ЗШМ и производству продукции на их основе. В том числе, концепция может предусматривать поставку тепловой и электрической энергии по прямым договорам.

Вернуться к списку