ГУБЕРНАТОР ПОСЕТИЛ НОВОЕ ПРОИЗОДСТВО

01 сентября 2017

ГУБЕРНАТОР ПОСЕТИЛ НОВОЕ ПРОИЗОДСТВО

30 августа губернатор Омской области Виктор Назаров совершил рабочую поездку на Омский электромеханический завод, где работает новый цех горячего цинкования металлоконструкция. Сегодня это единственное производство на территории Омской области, где выполняются работы по защите стальных конструкций от коррозии. Оно оснащено современной технологической линией Кёрнер (производства Австрии и Германии), уникальной для нашего региона. Проектная мощность - 20 000 тонн конструкций в год.

Губернатор ознакомился с оборудованием и возможностями производстваОмского электромеханическогозавода, который является одним из ведущих в России производителей металлоконструкций для энергетической, нефтяной и газовой отраслей. Среди заказчиков завода - предприятия Сибири, Урала, Республики Казахстан.

Работает несколько цехов, позволяющих осуществлять полный производственный цикл. 500 рабочих мест. Ведется постоянная модернизация производства. Ввод нового цеха горячего цинкования – один из этапов развития.

В структуру цеха входит капсула предварительной подготовки, оснащенная 11-ю ваннами для обезжиривания, травления, промывки и флюсования, сушильная камера и печь с ванной, которая позволяет предприятию проводить горячее цинкование крупногабаритных конструкций до 13 метров. Это – еще одно преимущество производства, потому что многие цеха горячего цинкования в других регионах обладают малогабаритным оборудованием, которое не позволяет цинковать металлоконструкции больших размеров. Горячее цинкование является оптимальным способом защиты металлоконструкций от коррозии. Срок службы оцинкованных изделий - не менее пятидесяти лет.

 - Предприятию уже полвека, но оно не стоит на месте, модернизируется его производственная деятельность, ведётся поиск новых направлений развития. Сейчас полностью освоена технология горячего цинкования, которая позволяет обеспечить полный цикл производства крупногабаритных металлоконструкций и опор линий электропередачи. Это повышает конкурентоспособность омского завода и увеличивает число заказов», - отметил губернатор. - Завод планирует наращивать объёмы производства в цехе горячего цинкования, а это дополнительные налоги и новые рабочие места. Этот проект мы будем поддерживать и в дальнейшем.

Преимущества нового цеха для заказчиков в том, что оно позволило сократить расходы на логистику при изготовлении металлоконструкций. Напомним, обязательному цинкованию подлежат не только опоры линий электропередачи, дорожные ограждения, но и площадки цехов ТЭЦ, ГРЭС, атомных электростанций, несущие конструкции спортивных сооружений.Ранее металлоконструкции приходилось отвозить для горячего цинкования в Новосибирск, что удорожало конечный продукт. Теперь такая необходимость отпала. В планах руководства Омского электромеханического – дальнейшая модернизация предприятия.

- Цех горячего цинкования - совершенно новое производство, экологически чистое и безотходное. Завод выпускает современную высокоинтеллектуальную продукцию. С вводом в строй этой площадки дополнительные налоговые отчисления в бюджет превысили 150 млн. рублей. Мы видим возможности для дальнейшего наращивания объёма производства, - рассказал председатель совета директоров ОЭМЗ Игорь Антропенко.

Сегодня завод выпускает высокотехнологичную продукцию, и возможности предприятия позволяют удвоить ее объемы.

Вернуться к списку