ГУБЕРНАТОРУ ПРЕДСТАВЯТ ПРОЕКТ ПО ЗОЛОПЕРЕРАБОТКЕ

26 октября 2017

…на конференции, посвященной 20-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров в Омске.

Зола-с-трактором
Торжественное мероприятие пройдет 31 октября в Конгресс-холле комплекса «Континент». Заявлено, что в нем примут участие 450 человек, ожидается присутствие врио губернатора Омской области Александра Буркова.

Около сорока выпускников Президентской программы расскажут о своих проектах в сфере бизнеса, промышленности, образования.

Заместитель генерального директора группы «Основа Холдинг» Сергей Лекаревич (выпускник Президентской программы 2013 года) представит проект, одним из разработчиков которого он является. Это – промышленный кластер по использованию и переработке золошлаковых материалов в Омской области, созданный в апреле текущего года в соответствии с постановлением правительства РФ от 31.07.2015 N 779 (ред. от 26.09.2016) «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров».

Напомним, что в регионе накопилось 75 млн золошлаковых материалов. Это – отработанный продукт угольных ТЭЦ.

Часть золы успешно перерабатывается на предприятиях группы «Основа Холдинг» с использованием наилучших доступных технологий. Из нее изготавливают высококачественные строительные материалы. Кроме того, участники кластера предлагают ряд инновационных проектов в дорожном строительстве, строительстве зданий, сельском хозяйстве, реализация которых позволит первоначально разгрузить отвалы, переработав порядка 10 млн золы, а в перспективе и вовсе их ликвидировать.  Аналогичные проекты золопереработки с успехом реализуются в ряде зарубежных стран, включая Евросоюз, США, Индию, Китай и Японию.

Омские золоотвалы занимают площадь 980 га и наносят колоссальный вред окружающей среде, тогда как после переработки способны приносить пользу. Особенно актуальны проекты по переработке золы в Год экологии, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным.

Вернуться к списку