Интересный факт о газобетоне

20 марта 2014

Из чего построить дом? Вопрос в наше время весьма актуален: строительных материалов великое множество, цены разные, предложений много…

Если Ваш выбор пал на «газобетонные блоки» – ознакомимся подробнее с его характеристиками. Проще говоря, узнаем, что же такое газобетон.

Газобетон – это один из видов ячеистых бетонов, представляющий собой искусственный камень со сферическими порами-пузырьками 1–3 мм диаметром. Они должны быть равномерно распределёны по всему объёму материала – именно этим параметром определяется его качество. Изготавливается данный материал путём термической обработки песка, извести, цемента и воды в автоклаве. Заметьте – производится газобетон только из экологически чистых и качественных компонентов, что немаловажно с точки зрения экологичности здания.

Изобретен и запатентован газобетон был еще в 1889 году чехом Гоффманом, который стремился придать широко известному древнему материалу – бетону – легкость и повышенную прочность. Для этого в растворы гипса и цемента добавлялись в различной концентрации кислоты и хлористые соли, которые выделяли газ – и материал становился пористым. Газообразователи в дальнейшем использовались разные – и порошки аллюминия, и цинк. В 1929 году в фирмой Ytong был начат промышленный выпуск газобетона.

В России газобетон появился в середине XX века. Дешевый и достаточно легкий в использовании материал стали применять повсеместно.

Газобетон обрабатывается при высокой температуре и давлении – а значит, он легче и прочнее большинства современных стройматериалов. Не забываем про поры – материал «дышит». Плюс при одинаковой прочности газобетонные блоки теплее блоков из пенобетона.

Готовый отвердевший материал разрезается на газобетонные блоки различной формы – от традиционной прямоугольной до арочной и U-образной. Такие газоблоки и становятся впоследствии основой стен и конструктивных элементов здания.
1473406_1_2

Вернуться к списку