Инвестпроект «Основы Холдинг» получил особый статус

30 ноября 2018

Согласно распоряжению Минэкономики Омской области, с 31 октября 2018 г. в реестр масштабных инвестпроектов региона включён агропромышленный проект «Основы Холдинг».

Он представляет комплекс по производству семян масличных и зерновых культур, хранению растениеводческой продукции. Проект комплекса включает зернохранилище на 50 000 тонн и семенной завод на 5 000 тонн.

На элеваторе установлено оборудование от «Воронежсельмаша» – ведущего отечественного производителя.

В настоящее время только два элеватора в Омской области принимают зерно от производителя, поэтому выгоды от реализации проекта очевидны. Аграрии перестанут нести потери из-за хранения собранного урожая в ненадлежащих условиях, т.к. будут размещать его в современном зернохранилище. На элеваторе может храниться в т.ч. зерно из госфонда. В бюджет будет ежегодно поступать 40 млн руб. налогов. А жители получат 60 новых рабочих мест.

База элеватора в дальнейшем может быть использована для организации глубокой переработки зерна. Это снизит зависимость России от зарубежной продукции.

Кроме того, зернокомплекс будет предоставлять услугу по сушке зерна. В условиях резко континентального климата такая услуга очень важна, так как без сушки зерно быстро портится.

В настоящее время окончено бизнес-планирование, проведены инженерно-геологические и экологические изыскания, завершаются проектные работы, определены поставщики оборудования.

Запустить проект планируется в мае 2020 г.

Вернуться к списку