КОМБИНАТ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ: СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОХОДИТ УСПЕШНО

06 октября 2017

В сентябре производство инновационных газобетонных блоков ВАРМИТ на комбинате превысило 9 тыс. кубометров. Мощности предприятия загружены полностью.

3.-Производственный-процесс (1)
В Омской области активно развивается малоэтажное строительство, в том числе индивидуальная застройка. Качественные блоки ВАРМИТ пользуются популярностью не только у омичей, но и у потребителей Сибири и Казахстана. Напомним, что блоки изготавливаются по инновационным технологиям с использованием золы ТЭЦ, доля которой составляет 55% в конечном продукте. Блоки экологичны и удобны при проведении строительных работ, обладают высокими прочностными и геометрическими характеристиками. Свойства золы (в частности, низкая теплопроводность) позволяют экономить тепло в зданиях, построенных из этого материала. Всего из инновационных строительных материалов в Омске возведено свыше двух миллионов квадратных метров зданий и сооружений.

Сегодня в регионе работает несколько предприятий, занимающихся золопереработкой и изготовлением на основе золошлаков строительных материалов – кирпича, блоков, цемента. Проектная мощность позволяет им перерабатывать 250 000 тонн золы в год. Но для этого требуется более массовое использование таких материалов в жилищном и промышленном строительстве и формирование нормативно-правовой базы по направлению золопереработки.

Сегодня большинство предприятий, занимающихся переработкой золы, вошли в Омский промышленный кластер, в числе участников которого – ряд научных центров, а также компании, представляющие промышленность, энергетику, строительную отрасль. Среди целей кластера — создание законодательной базы для многотоннажного использования золошлаковых материалов.

По словам участников, это повысит инвестиционную привлекательность региона и поспособствует возникновению новых производств с использованием наилучших доступных технологий.

Вернуться к списку