Комментарий И.А. Антропенко по заседанию Экспертного Совета в Госдуме

20 февраля 2019

18 февраля в Государственной Думе РФ состоялось заседание Экспертного Совета при Комитете Госдумы по энергетике. Мероприятие было посвящено законодательному регулированию переработки золошлаков угольных ТЭЦ. Председателем заседания был глава думского Комитета П.Н. Завальный.

Директор по развитию АО «Основа Холдинг», депутат Законодательного Собрания Омской области И.А. Антропенко принял участие в заседании и выступил с докладом. Его впечатления о мероприятии и мнение о перспективах развития отрасли – в комментарии для сайта АО «Основа Холдинг».

– Игорь Александрович, как Вам прошедшее совещание в Госдуме? Это не первое подобное обсуждение, есть ли какие-то отличия от предыдущих?
– Госдума предыдущего созыва занималась данной проблемой, но так и не вышла на уровень серьёзных изменений. Сейчас ситуация иная.
Прошедший Экспертный Совет обозначил всплеск интереса к проблеме переработки золы. Подведён предварительный итог большой работе.
Будут готовиться изменения в ФЗ «О недрах», позволяющие использовать крупнотоннажное использование золы для отсыпки, исправления неудобий, заполнения заброшенных шахт и т.д. Они будут приняты на весенней сессии Госдумы. Это в первую очередь выгодно Кемеровской области, но и другим регионам тоже.
ФЗ № 89 «Об обращении с отходами» будет также дорабатываться. Он посвящён лишь твёрдым коммунальным отходам (ТКО). Получается, промышленные отходы необходимо либо добавить в данный закон, либо прописать в отдельном.
Приняты итоговые рекомендации, которые будут адресованы трём субъектам: Правительству РФ, руководству субъектов РФ, руководителям энергетических компаний, имеющих угольные генерации. Подразумевается широкий спектр мероприятий. Итогом должен, на мой взгляд, стать комплексный план поддержки государством компаний, перерабатывающих ЗШМ.
Регионам рекомендуется разработать планы по переработке золы, формированию регионального рынка золошлаков. Это может стать революционным нововведением.
Позиция Минэнерго очень активна, ведомство выступило модератором целой группы предложений. Показателен системный подход ведомства.

– На что ещё можно рассчитывать отрасли?
– Произошёл, наконец, переход в терминологии – от «золошлаковых отходов» к «золошлаковым материалам». Это упростит их крупнотоннажное использование.
Я рассчитываю на появление в ближайшее время Постановления Правительства РФ с комплексным планом мероприятий по работе с ЗШМ. Это позволит создать законодательную базу для дальнейшего развития. Чем мы хуже Китая или Индии, которые уже добились успехов в этом направлении?
ЗШМ сейчас – как ребёнок-сирота, ими никто отдельно не занимается. Министр природных ресурсов Омкой области сконцентрирован на ТКО. А ЗШМ занимаются в основном отдельные «Кулибины»-изобретатели. Но такая работ должна быть поддержана, в том числе технологически. Иными словами, здесь должен быть применён тот же подход, что и с попутным газом в нефтедобыче. Проблема была решена в весьма короткие сроки после того, как ею занялись.
Когда мы говорим об использовании ЗШМ, то в первую очередь необходимо вести речь именно о крупнотоннажном использовании – в дорожном строительстве, в исправлении неудобий. Это наиболее эффективный способ решения проблемы миллиардов тонн накопленной золы. На заседании был отмечено, что планируется концентрироваться именно на этом. К тому же такой подход позволит сэкономить соответствующий объём природных ресурсов (песка, гравия и т.д.).
Было анонсировано участие в мероприятии Минстроя РФ, но его представителей не было, место за столом пустовало, как и место представителя ФАС. Это показательно.

– Какого мнения об этих планах придерживаются генерирующие компании – те, кто «создаёт» золу?
– Этот Экспертный совет отличался от предыдущих тем, что налицо был консенсус всех участников в отношении проблемы.
Необходим сбалансированный подход – сочетание «кнута» и «пряника». Угольная генерация должна быть конкурентоспособна. Важно не перейти грань, иначе она будет загнана в убыток, который в итоге будет переложен на потребителя.
Так, КНР в 2000-е гг. комплексно применила и налоговые меры, и экологические платежи, и другие меры. В итоге угольная генерация там и эффективна, и достаточно экологична.
Нам пока есть куда развиваться. РФ перерабатывает 6% ЗШМ, ЕС – до 100%. До решения проблемы пока далеко, точку ставить рано, но необходимо последовательно двигаться к решению.
На Экспертном совете был отмечен опыт Омской области, нашего промышленного Кластера по переработке золы, наработки компании «Основа Холдинг».
У рынка ЗШМ – большой потенциал. И по мере его развития внедренческий опыт «Основы Холдинг» будет полезен для таких компаний, как «Русгидро», «Мечел» и других.

– Игорь Александрович, спасибо за комментарий.

Вернуться к списку