Комментарий С.С. Лекаревича по борьбе с контрафактом на рынке стройматериалов

18 февраля 2019

Россия последовательно движется в сторону «очищения» рынка стройматериалов от контрафактной и некачественной продукции.

В прошлом году РСПП провёл круглый стол на тему «О проекте технического регламента «О безопасности строительной продукции». По данным Национального объединения производителей строительных материалов, по некоторым видам стройматериалов доля контрафакта и фальсификата на рынке может достигать 50%. Участники круглого стола высказались за принятие регламента, отметив, что это вопрос не только прибыли ответственных производителей, но и безопасности граждан.

В конце прошлого года в рамках IV Ежегодного форума «Антиконтрафакт – 2018»Евразийская экономическая комиссия предложила ввести маркировку стройматериалов для более эффективной борьбы с контрафактом. Участники форума заявили, что подобный механизм будет полезным, в частности, на рынке строительных смесей.

Заместитель генерального директора АО «Основа Холдинг», исполнительный директор промышленного Кластера по переработке золошлаков Сергей Лекаревич прокомментировал ситуацию.

– Проблема очень серьёзная. Добросовестные производители стройматериалов страдают от засилья поддельной продукции, поставщики которой, по сути, занимаются демпингом. Наша продукция – экологические стройматериалы – заметно дешевле и качественнее традиционных материалов. Однако конкурировать с подделками куда более низкой цены и качества она по определению не может. Такая недобросовестная конкуренция лишает нормальных производителей прибыли и мотивации дальше совершенствовать технологии. А это значит и снижение налоговых поступлений в бюджет региона. А для покупателей это риск жизни и здоровью. Такие поддельные стройматериалы, во-первых, могут изготавливаться из вредного сырья, во-вторых, некачественны и могут привести к печальным последствиям – например, обрушению стены.

Необходима государственная защита добросовестных производителей – через маркировку, сертификацию, поощрение местных производителей.

 

Источники:

https://www.osmexpo.ru/ru/mediacenter/industry-news/7159/

http://eec.eaeunion.org/ru/nae/news/Pages/21-11-2018-2.aspx

Вернуться к списку