02 октября 2017

Таково название федерального конкурса, в котором принимают участие молодые российские ученые. Омский госуниверситет представил на конкурс проект

«Правовое регулирование использования золы-уноса».

DSC_0924
Задача конкурса — привлечь молодых ученых к активному участию в фундаментальных научных исследованиях. С информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Российского конкурса фундаментальных исследований: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/regional_contests/o_2043343

Проектов по практическому использованию золы ТЭЦ в разных отраслях экономики сегодня много (производство стройматериалов, строительство дорог, получение редкоземельных металлов и т.п.), но все они сталкиваются с проблемой разрозненного, а иногда и противоречивого нормативного регулирования.

Молодой ученый из ОмГУ Александр Алешкин в настоящее время проводит системный анализ нормативных актов и фактических отношений производителей и переработчиков золы. Это исследование позволит создать рабочую нормативно-правовую базу для использования золошлаковых материалов (ЗШМ) во всех регионах России и даст огромный эффект для развития экономики. Кроме того, это позволит решить экологические проблемы.

Сегодня ОмГУ входит в состав Омского промышленного кластера по использованию и переработке золошлаковых материалов. Ученые этого вуза ведут разработки, посвященные проблемам использования и утилизации золошлаковых материалов.

Напомним, что на территории Омской области накопилось порядка 75 млн тонн отработанной золы ТЭЦ. Ежегодно объемы золы увеличиваются на 1,5 млн тонн, тогда как максимальные объемы ее переработки – 250 тыс. тонн в год.

Вернуться к списку