МУНИЦИПАЛИТЕТ НЕ ЖЕЛАЕТ ОТДАВАТЬ ТЕПЛО

21 июля 2017

Хотя ООО «Тепловая компания» предлагает снизить тариф для потребителей в полтора раза.

Жилые дома по улице Транссибирская в районе аэропорта местных линий получают тепло от муниципальной котельной. При этом тариф МП «Тепловая компания» — один из самых высоких в Омске.

Однако есть другой вариант: подключить потребителей к котельной ООО «Тепловая компания» (одно из предприятий группы компаний «Основа Холдинг»). Котельная находится на территории завода «Омскгидропривод» и располагает значительными (порядка сорока процентов) свободными мощностями. Подключение новых потребителей позволит снизить удельные расходы топлива. В свою очередь, жители тоже хотели бы платить за тепло меньше, чем сейчас.

Однако муниципальные власти не идут навстречу ни «Тепловой компании», ни жителям.

В письме, направленном на имя первого вице-мэра С. Фролова, представители компании указали и другие преимущества: муниципальному предприятию, которое занимается отоплением потребителей г. Омска, не понадобятся затраты на реконструкцию тепловых сетей и котельной в микрорайоне, снизятся суммарные потери тепла и так далее. В городе имеется дефицит тепловых мощностей. Почему бы не подключить потребителей к котельной ООО «Тепловая компания»?

Ответ мэрии: переподключение потребителей нецелесообразно. Жители домов по ул. Транссибирская тоже писали петиции в мэрию. Желание платить за тепло меньше вполне естественно. Тем более что и возможность есть… Но – нецелесообразно.

Сейчас ведется подготовка объектов ООО «Тепловая компания» к прохождению осенне-зимнего периода. Всего объем инвестиционной программы компании составляет 3,7 млн. рублей. Они направлены на приобретение материалов и организацию работ, которые позволят обеспечить надежное тепло- и электроснабжение потребителей, включая ремонт теплотрассы и т. д. Ремонты осуществляются собственными силами без привлечения подрядных организаций.

Большое внимание уделяется вопросам энергосбережения. Среди них установка преобразователей частоты, которые помогут снизить потребление электродвигателей тягодутьевых механизмов котлов.

Такая работа очень важна, так как позволяет снизить нагрузку на тариф, который остается самым низким в регионе. Так может быть, позволить компании развиваться, а жителям – платить меньше – это всё-таки целесообразно?

Для-релиза-тепловая-компания

Вернуться к списку