НА СИБИРСКОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ ПРЕДСТАВЯТ ИННОВАЦИОНННЫЙ КЛАСТЕР

24 мая 2017

80 млн тонн отходов ТЭЦ – таков объем загрузки омских золоотвалов. Как предотвратить угрозу для экологии? С помощью инвестиций в переработку золы и создания инновационных производств, часть из которых уже действует, а часть будет введена в ближайшие три года.

Об этом 25 мая в рамках Сибирской строительной недели расскажут на «круглом столе» представители созданной в апреле Ассоциации содействия развитию промышленного кластера по использованию и переработке золошлаковых материалов.

В обсуждении примут участие представители Министерства строительства и ЖКК Омской области, ТГК-11, ОмГУ, группы компаний «Основа Холдинг» и др.

Группа компаний «Основа Холдинг» первой в регионе начала заниматься темой переработки золошлаковых материалов. За десять лет начиная с 2007 года инвестиции в строительство промышленных предприятий, которые занимаются переработкой золы ТЭЦ и изготовлением стройматериалов на ее основе, составили 2 млрд рублей. В ближайшие три года на эти цели будет направлено еще более полумиллиарда рублей. В числе проектов 2017 года — завершение строительства установки по отбору сухой золы на ТЭЦ-5. Также в ближайшие два года планируется строительство второй очереди Комбината пористых материалов и завода утеплителей. Общий объем инвестиций в эти проекты – 560 млн рублей; предполагается создать несколько десятков новых рабочих мест.

Проблема переработки золошлаковых материалов актуальна и для нашего региона, и для страны в целом. Но решить ее в одиночку неспособно сегодня ни одно предприятие.

Поэтому была создана Ассоциация, на базе которой должен появиться инновационный проект – промышленный кластер.

Создание кластера позволит обеспечить:

- замену природных материалов золой в строительстве и других отраслях;

- вовлечение представителей органов власти в проблемы переработки и использования золошлаковых материалов;

- привлечение федерального финансирования и инвестиций в переработку золы;

- переработку золы ТЭЦ и снижения негативного воздействия на окружающую среду;

- уменьшение затрат на производство электро- и теплоэнергии;

- рабочие места;

- развитие инновационных производств.

Напомним, что Сибирская строительная неделя работает на стадионе спортивного комплекса «Красная звезда» (ул. Масленникова, 142 а).

Начало «круглого стола» — в 10.00 25.04.2017.

1473406_1_1

Вернуться к списку