Новые дома, построенные из газобетонных блоков ВАРМИТ

04 сентября 2014

Новые дома, построенные из газобетонных блоков ВАРМИТ для жителей  разрушенной взрывом бытового газа двухэтажки в посёлке Конезаводский

Ключи от новых квартир получили жители разрушенной взрывом бытового газа двухэтажки в посёлке Конезаводский  Марьяновского района. Новый дом был построен в рекордно короткие сроки, в качестве материала для застройки были выбраны газобетонные блоки ВАРМИТ. Большие размеры блоков позволили ускорить кладку в 2-3 раза.

Министр строительства, транспорта и ЖКК Омской области Гребенщиков С.Г. признался, что были сомнения, стоит ли проводить торжественную церемонию, ведь родные погибших ещё носят траур. Поэтому решили организовать всё без лишнего пафоса, и без длинных речей вручили людям ключи от новых квартир.

Новый дом гораздо лучше старого. Микроклимат в домах из газобетона близок к микроклимату домов, возведенных из древесины. Газобетонные блоки  ВАРМИТ не горят и способны выдерживать одностороннее воздействие огня в течении 4-5 часов. Материал неорганический, поэтому не подвержен гниению. Дома  из газобетонных блоков ВАРМИТ  очень тёплые.

Планировку и площадь жильцам старались сохранить прежними. Но само здание гораздо более добротное, построенное по современным технологиям. В каждой квартире — индивидуальное газовое отопление. Деньги по распоряжению губернатора были выделены из областной казны — тридцать миллионов рублей.

«Была задача в максимально короткие сроки построить и заселить людей, поскольку они оказались в безысходной ситуации. Вы видели, что здесь богатых и со вторым жильём не было абсолютно. Хотелось бы, чтобы все запомнили 6 апреля и больше в жертву не приносили ни свою судьбу, ни ещё чью-то», — заявил Станислав Гребенщиков.

Жертвами трагедии, случившейся в посёлке шестого апреля, стали шесть человек. Поэтому новоселье, которое двенадцать семей собираются праздновать в этом доме завтра, по их признанию, будет со слезами на глазах.

image001 image002

Вернуться к списку