НОВЫЙ УЧАСТНИК ОМСКОГО КЛАСТЕРА ПРЕДЛАГАЕТ ДОБЫВАТЬ ЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ ИЗ ЗОЛЫ

04 августа 2017

shutterstock_2343598

Крупный региональный научный центр вступил в Ассоциацию содействия развитию промышленного кластера по использованию и переработке золошлаковых материалов. Он предлагает революционные для нашего региона технологии переработки золы ТЭЦ: извлечение редкоземельных металлов в промышленных масштабах.

Новым участником кластера стал Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской Академии наук (ИППУ СО РАН). Ассоциация создана по инициативе ГК «Основа Холдинг». Всего в Ассоциации на сегодня – 13 участников. ИППУ СО РАН стал четырнадцатым.

- Основной мотив для вступления в кластер – помощь в решении проблемы переработки золошлаковых материалов путем применения химических процессов и связанных с этим инновационных технологий, — рассказывает заместитель директора института по научной работе Дмитрий Шляпин. – Сегодня переработка золошлаковых материалов заключается в основном в использовании в дорожной и строительной отрасли: для выравнивания грунта, изготовления стройматериалов (кирпич, строительные блоки ВАРМИТ), при строительстве дорог и т. д. Мы же предлагаем нечто принципиально новое: переработку золы для получения редкоземельных металлов. В институте имеется лабораторная база, есть высококвалифицированные специалисты, разработаны уникальные технологии по этому направлению. Кластер дает возможность перейти на качественно новый уровень: найти предприятия, которые имеют запасы золы (в Омске это ТГК-11), выйти на контакт с ними и наладить совместную работу. Рассчитываем, что это поможет привлечь инвестиции из бюджетов всех уровней и средства частных компаний на реализацию проектов по извлечению ценных металлов из золы ТЭЦ.

Напомним, что проблема переработки золошлаковых материалов стоит очень остро не только в Омской области, но и в России. По сути, это государственная задача, от решения которой зависит улучшение экологической среды в регионах страны. Сегодня на золоотвалах Омской области скопилось более 70 млн тонн отработанной золы ТЭЦ. По России эта цифра достигает 1,5 млрд тонн. В некоторых местах, расположенных неподалеку от Омска вблизи золоотвалов, создается опасная с точки зрения экологов ситуация: ветер поднимает золу из хранилищ, часть зольной пыли и пепла оседает в населенных пунктах и попадает в легкие омичам. Такова, например, ситуация в деревне Александровка Омского района. Поэтому проблема переработки золошлаковых материалов срочно требует решения.

Предприятия ГК «Основа Холдинг» занимаются изготовлением инновационных строительных материалов (ССЫЛКА: http://omskblok.ru/) с использованием золы ТЭЦ. Это позволяет снизить рост наполнения золоотвалов, но не решает проблему в целом. Поэтому проекты по использованию золошлаковых материалов и разгрузке золоотвалов крайне необходимы.

СПРАВКА:

Из одной тонны золы можно получить:

Элемент Зола-уноса экибастузского угля Среднее содержание в золе углей РФ, г/т по [8]
Масс. % г/т
Стронций 0,042 420 780
Барий 0,20 2 000 -
Цирконий 0,033 330 210
Медь 0,0057 57 64
  • Кроме того, в результате проведенных исследований была показана возможность извлечения кремния в виде его диоксида из золы – уноса от сжигания экибастузских углей растворами щелочи с концентрацией 200-250 г/л. Максимальная степень извлечения кремния составляет ~50 %.
Вернуться к списку