ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ЗОЛОПЕРЕРАБОТКИ

25 августа 2017

Исполнительный директор промышленного кластера по переработке золошлаковых материалов Сергей Лекаревич накануне провел встречу с представителями ПАО «Энел Россия», на которой, в том числе, обсуждались омские проекты переработки золы ТЭЦ.

KEK_002452_00030_1_t218_115330

Предприятия группы «Энел» имеют большой опыт золопереработки на Урале. Напомним, что в 2007 году группа «Энел» приобрела 29,99 % акций ОГК-5, в состав которой входит Рефтинская ГРЭС — тепловая угольная электростанция мощностью 350 Гкал/ч. В качестве основного топлива на Рефтинской ГРЭС используется экибастузский каменный уголь. В 2015 году «Энел Россия» внедрила на станции систему сухого золошлакоудаления. Проект обошелся в 12,5 млрд рублей. Впервые в России традиционный, гидравлический способ удаления золошлаковых отходов на угольной электростанции был заменен новым, «сухим» методом. Это позволило существенно увеличить объёмы промышленной утилизации золы.

В ходе переговоров представители «Энел Россия» и омского промышленного кластера по переработке золошлаковых материалов рассмотрели несколько проектов, важных для нашего региона.

Напомним, что один из участников кластера – группа «Основа Холдинг» — планирует завершить строительство установки отбора сухой золы на ТЭЦ-5 в Омске. Проектная мощность установки – 180 тыс. тонн золы в год. Стоимость строительства – 120 млн рублей. В настоящее время Основа Холдинг вложила в проект 30 млн рублей. По мнению руководства группы, целесообразно его соинвестирование из средств ТГК-11 или из других источников. Есть и другие проекты, реализация которых обсуждалась с представителями «Энел Россия».

Вернуться к списку