ОМСКИЕ ЗОЛООТВАЛЫ БУДУТ ЛИКВИДИРОВАНЫ?

27 октября 2017

Минстрой и Минприроды Омской области поддержали омский кластер.

1_2
Представители Омского промышленного кластера по использованию и переработке золошлаковых материалов направили в региональное правительство предложения, которые позволят начать массовую переработку золы ТЭЦ, а в дальнейшем ликвидировать золоотвалы. На них получен положительный ответ.

Растущие отвалы, на которых скопилось 75 млн тонн отработанной золы ТЭЦ, наносят колоссальный ущерб экологии Омска и пригородов. Для решения проблемы необходима законодательная база и кооперация представителей власти, науки, промышленности, бизнеса.

Участники кластера предложили создать координационный центр в рамках Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», который внесет изменения в действующие нормативно-правовые акты по утилизации и использованию золы. Омскую область предлагается сделать пилотной территорией по этой теме.  На первом этапе инновационные проекты участников кластера предполагают переработку порядка 10 млн тонн золы в дорожном строительстве, строительстве зданий, сельском хозяйстве. В перспективе планируется полная ликвидация отвалов. Для этого используют наилучшие доступные технологии.

«Минстрой Омской области и Минприроды Омской области поддерживают ваши предложения, — говорится в официальном ответе, — в том числе по разработке и принятию закона Омской области «О предотвращении негативного воздействия на окружающую среду угольных теплоэлектростанций и ликвидации накопленного экологического ущерба прошлых лет».

Предложения о создании координационного центра региональный Минстрой направил в адрес врио губернатора Омской области Александра Буркова.

Напомним, что омские золоотвалы занимают площадь 980 га и ежегодно пополняются на 1,5 млн тонн. Доля переработки золы в регионе составляет 6%. По России в целом этот показатель – 10%. В то же время в ряде зарубежных стран, включая Евросоюз, США, Японию, перерабатывается 100% золошлаковых материалов. Их опыт может быть с успехом использован в нашей стране.

Вернуться к списку