ОМСКИЙ КОМБИНАТ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ РАБОТАЕТ НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ

28 июля 2017

Из-за того, что конкуренты разоряются и уходят с рынка.

VAN9161_1

На комбинате подвели итоги работы за полугодие. Все это время на предприятии сохраняются стабильно высокие объемы производства. Здесь выпускают газобетонные блоки ВАРМИТ по немецкой технологии, с использованием золы омских ТЭЦ. Доля золы в конечном продукте – до пятидесяти пяти процентов.

К началу строительного сезона производственные мощности комбината работают с максимальной загрузкой. В разгар сезона производство вышло на цифру 9 тыс. кубометров блоков в месяц. Работа ведется круглосуточно в три смены.

Одна из причин в том, что ряд предприятий-конкурентов приостановил или прекратил работу из-за трудных экономических условий. В результате — на рынке газобетонных блоков возник дефицит. По оценкам экспертов, в числе причин неэффективной работы ряда производителей газобетонных блоков – недостаточно гибкое реагирование на изменение структуры рынка. Например, в Омской области из-за экономического кризиса произошло снижение объемов строительства (прежде всего речь идет о многоквартирных домах).  Так, за первое полугодие 2016 года в регионе введено 228 тыс. кв. м жилья (в т. ч. 182,7 тыс. кв. м – в городе Омске, 45,3 тыс. кв. м – в Омской области). За первое полугодие 2017 года ввод жилья составил 206 тыс. кв. м (159 тыс. кв. м приходится на город, 47 тыс. кв. м – доля области). В то же время активно развивается малоэтажное строительство, в том числе индивидуальными застройщиками. Качественные газобетонные блоки ВАРМИТ с высокими прочностными и геометрическими характеристиками пользуются популярностью у омичей. Кроме того, блоки реализуют в соседние регионы – Тюменскую, Новосибирскую области и в Республику Казахзстан.

Вернуться к списку