Омский опыт золопереработки используют при создании производств на Дальнем Востоке

02 сентября 2019

В рамках Восточного экономического форума директор по стратегическому развитию АО "Основа Холдинг" Игорь Антропенко подпишет соглашение с ПАО "РусГидро", предполагающее создание в Дальневосточном ФО новых предприятий по производству  строительных материалов на основе золы  

В период с 4 по 6 сентября 2019 года во Владивостоке пройдет V Восточный экономический форум - мероприятие, объединяющее представителей российского и международного бизнеса, руководителей органов государственной власти и официальных делегатов иностранных государств.

В числе участников Форума - директор по стратегическому развитию АО "Основа Холдинг" Игорь Антропенко.

"Как председатель Омского регионального отделения ООО "Деловая Россия", член инвестсовета при Губернаторе Омской области, считаю необходимым использовать те возможности, которые представляет одна из крупнейших бизнес-площадок страны, - комментирует И.А. Антропенко, - Мы планируем распространить опыт Омской области в сфере переработки золы ТЭС. В рамках форума будет подписано соглашение о сотрудничестве между АО "Основа Холдинг" и ПАО "РусГидро" в данном направлении".

Проект соглашения, по словам предпринимателя, предусматривает совместную реализацию проектов в сфере утилизации и переработки золошлаковых материалов, образующихся на угольных ТЭС Группы РусГидро. Стороны рассмотрят возможности создания на территории Дальневосточного федерального округа предприятий по производству строительных материалов на основе золошлаков.

Как известно, «Основа Холдинг» более 10 лет занимается реализацией инвестиционных проектов в сфере переработки золошлаков. Группой компаний создан ряд производств в Омской области, выпускающих строительные материалы на основе золы (до 55% в конечном продукте) - газобетонные блоки, кирпич, цемент, сухие строительные смеси. Объем переработки золы омских ТЭС - более 100 тыс. тон ежегодно. Компания выступила инициатором создания промышленного кластера по переработке золошлаков, в числе учредителей которого также АО "ТГК-11" и Сибирское отделение Академии наук РФ.

РусГидро на сегодняшний день является крупнейшим производителем электро- и теплоэнергии на Дальнем Востоке: электростанции Группы вырабатывают здесь три четверти электроэнергии. Почти половина генерирующих активов РусГидро в регионе представлена ТЭС, которые частично или полностью работают угле. Предполагается, что сотрудничество с АО "Основа Холдинг" в вопросах утилизации золы позволит генерирующей компании минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, добиться снижения экологических платежей и затрат на содержание золоотвалов угольных ТЭС.

Анонс мероприятия на официальном сайте Форума: https://forumvostok.ru/media/press-event-programme/?day=04.09.2019 

Вернуться к списку