ОМСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ КЛАСТЕР ПРЕДСТАВИЛ ПРОЕКТ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ЗОЛЫ ТЭЦ

31 октября 2017

Это произошло сегодня на торжественном мероприятии, посвященном двадцатилетию Президентской программы подготовки управленческих кадров на территории Омской области.

ГЛАВНАЯ (3)
Деловая программа состояла из трех «круглых столов», на которых обсуждались вопросы развития экономики региона, подготовки кадров, развития Президентской программы. Кроме этого, выпускники представили выставки-презентации проектов по развитию региона в сфере промышленности, образования, социальной сферы. Затем состоялась пленарная часть, на которой участники обобщили итоги работы.

Группа «Основа Холдинг» представила Промышленный кластер по использованию и переработке золошлаковых материалов омских ТЭЦ. Одним из разработчиков проекта стал исполнительный директор кластера, выпускник Президентской программы 2013 года Сергей Лекаревич.

Кластер создан в апреле 2017 года. В него входят представители предприятий энергетики, промышленной и строительной отрасли, крупные научные центры региона. Проблема переработки золы ТЭЦ очень важна для Омской области. На отвалах ТЭЦ накопилось порядка 75 млн тонн золы, что крайне опасно с точки зрения экологии.

Решением проблемы золопереработки системно занимается группа «Основа Холдинг», которая ввела предприятия по производству инновационных строительных материалов с использованием золы ТЭЦ. Для этого применяются наилучшие доступные технологии.

Инвестиции группы «Основа Холдинг» на эти цели составили 2 млрд рублей, создано порядка 300 рабочих мест, в регионе успешно работают три предприятия, использующие золу ТЭЦ в строительной индустрии. Однако для окончательного решения проблемы этого недостаточно. Участники промышленного кластера направили в адрес правительства региона предложения по многотоннажной переработке золы, которые позволят разгрузить отвалы и оздоровить экологическую обстановку в Омской области.

Вернуться к списку