31 мая 2017

Решение войти в Ассоциацию содействия развитию промышленного кластера по использованию и переработке золошлаковых материалов принято руководством АО «ТГК-11» и одобрено на уровне ПАО «Интер РАО».

На сегодня проблема переработки золы омских ТЭЦ стоит очень остро. На золоотвалах накоплено, по данным ТГК-11, 73 млн тонн золошлаковых материалов – отходов, которые остаются после сгорания на ТЭЦ угля. Каждый год их объем возрастает на 1,6 млн тонн, которые можно было бы использоваться в строительстве жилья и дорог. Переполнение золоотвалов может привести к экологической катастрофе в регионе. Такие примеры уже случались в США и других странах.

Помочь решить проблему должен промышленный кластер, который займется переработкой и утилизацией омской золы.

Ассоциация содействия развитию промышленного кластера создана по инициативе руководства группы компаний «Основа Холдинг» 4 апреля текущего года. В ней принимает участие полтора десятка промышленных предприятий и несколько вузов. Среди предприятий – Комбинат пористых материалов и «Сибирский эффективный кирпич», которые успешно внедрили инновационные технологии для переработки золы и изготавливают строительные материалы с ее использованием.

Теперь, когда в Ассоциацию входит главный производитель золошлаковых материалов и один из крупнейших игроков на рынке региональной энергетики, кластер получит новый импульс для развития.

- Мы надеемся, — объясняет решение о вхождении в Ассоциацию генеральный директор ТГК-11 Владислав Полочанский, — что будут решены ключевые задачи по реализации программы вовлечения в хозяйственный оборот материалов на основе золошлаков. Получит развитие уже созданная на территории региона инновационная и инженерная инфраструктура, способствующая строительству перерабатывающих комплексов. Необходимо включение золошлаковых материалов в программу воспроизводства минерально-сырьевой базы Омской области в качестве минерального сырья техногенного происхождения, разработка механизмов стимулирования приоритетного использования золошлаковых материалов на объектах строительства, финансируемых за счет бюджетных средств (в том числе при вертикальной планировке территорий, рекультивации земель, изолированию полигонов бытовых отходов). Реализация всех этих мероприятий позволит снизить темпы накопления золошлаковых отходов, сократить издержки АО «ТГК-11» на строительство и содержание золоотвалов, снизить материальные затраты в гражданском строительстве, в целом улучшит экологическую обстановку в регионе.

- Решение руководства ТГК-11 о вступлении в кластер оцениваю как одно из ключевых, — комментирует исполнительный директор Ассоциации Сергей Лекаревич. — Без участия этой крупнейшей в регионе энергокомпании сегодня невозможно комплексное решение проблемы переработки золошлаков и разгрузки золоотвалов на территории Омской области. Кроме того, надеемся на участие ТГК-11 в реализации крайне необходимых региону проектов, связанных с переработкой золошлаковых материалов. Один из них — установка по отбору сухой золы на ТЭЦ-5. Его реализует группа «Основа Холдинг». В проект вложено 30 млн рублей. Учитывая общую заинтересованность, было бы целесообразно соинвестирование строительства со стороны ТГК-11. Но это – лишь начало пути. В перспективе мы видим кластер как межрегиональное объединение, которое объединяет науку и производство и занимается решением важной государственной задачи – переработки золошлаковых материалов, которых в целом по России накоплено уже 1,5 млрд тонн.

-ТЭЦ-5_1

Вернуться к списку