УЧАСТНИКИ КЛАСТЕРА ПОДДЕРЖАЛИ МОЛОДОГО УЧЕНОГО Копия2

00 0000

Его работа рекомендована для участия в федеральном конкурсе.

_1
Организатор конкурса — Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Это государственная некоммерческая организация, образованная  правительством Российской Федерации в 1994 году. Фонд оказывает финансовую поддержку молодым инноваторам и малым предприятиям, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации. Он имеет представителей более чем в 70 регионах России.

Фонд поддерживает проекты в рамках нескольких программ. Омский ученый – аспирант СибАДИ Александр Лунев – планирует поучаствовать в одной из них: «Умник». Это программа поддержки талантливой молодежи, ориентированной на инновационную деятельность. Программа рассчитана на молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет, лучшие из которых получают финансирование в размере 500 тысяч рублей на два года.

Тема проекта омича — «Разработка материала для зимнего ремонта автомобильных дорог на основе отходов теплоэнергетики». Она крайне актуальна для Омска, в котором, по последним оценкам экспертов, накоплено 73 млн тонн золошлаковых материалов. Проект предполагает крупнотоннажную утилизацию золы, что позволит разгрузить золоотвалы, улучшить экологию омского пригорода и позволит получить высокий экономический эффект.

Участники Омского промышленного кластера заинтересованы в поддержке подобных инновационных проектов и готовы оказать содействие в проведении экспериментов и опытного внедрения разработанных технологий.

Вернуться к списку