24 мая 2017

Омский Комбинат пористых материалов, выпускающий инновационный продукт — газобетонные блоки ВАРМИТ, — планирует выйти в текущем году на полноценное безотходное производство. Экономический эффект составит, по прогнозам, 3 миллиона рублей.

Напомним, что комбинат выпускает блоки, которые активно используются в строительстве.

- Стандартный строительный материал, выпускаемый на обычном предприятии, предполагает определенный процент некондиции, — рассказывает главный технолог предприятия Андрей Демидов. – Иногда десятую часть продукции обычного строительного завода можно квалифицировать как обыкновенный брак. Однако стандарты качества ВАРМИТ выше, чем у конкурентов.

Производство на комбинате полностью автоматизировано. Это позволяет массово изготавливать высококачественную продукцию, но небольшой процент некондиции остается. Раньше ее возвращали партнеры, и она больше не использовалась, производилась её утилизация. Теперь разработана технология и линия переработки некондиционных блоков, что позволит полностью перерабатывать и превращать бой газобетона в сырье, что даст экономию вяжущих материалов и повысит качество газобетонной смеси и готовой продукции. Это особенно важно для потребителей.

Сегодня на заводе работает порядка 100 человек, инвестиции в производство составили 520 млн руб. В планах – строительство второй очереди комбината с увеличением производительности в два раза.

1473406_1

Вернуться к списку